点击“市长信箱”、“咨询投诉”、市网站群平台内部门子站的“领导信箱”,即可进入网络问政平台写信和留言,提出意见和建议,反映情况和问题网友的留言将在限定时间内(一般问题不超过5个工作日,复杂问题不超过15个工作日)在平台予以回复。请您记住信件编码以便查询,以及对回复进行评价。

“县长信箱”是永兴县人民政府面向社会公众设立的专用电子信箱,公民、法人或者其他组织可通过该信箱对永兴县人民政府及政府工作部门提出意见或建议。您的来信我们将通过一定的程序向有关负责单位交办或转办,并在一定的时限内通过永兴县人民政府网站向您反馈处理结果。

信件标题 信件类别 处理部门 处理时间
询问农村国家农业直补的问题 咨询 湘阴渡街道 2018-10-30
购买农合,意外伤害为何不能报销? 咨询 县人力资源和社会保障局 2018-10-26
咨询县林业局涉农的相关补助政策 咨询 县林业局 2018-10-25
关于七甲中心学校拖欠我家餐费一事 投诉 县教育局 2018-10-23
公交站服务区 建议 县交通运输局 2018-10-17
希望501路车能延长至高铁西站 建议 县交通运输局 2018-10-16
关于大布江乡深洞村毛坪饮用水项目的建议(有图片附件) 建议 大布江乡 2018-10-15
  • 012019-01

    2018年4季度县长信箱情况反馈

    本季度,县长信箱共收到公众来信49件,其中有效信件40件,已处理40件。所有信件中,投诉类信件16件,咨询类信件16,建议类信件8件  

  • 012018-10

    2018年3季度县长信箱情况反馈

    本季度,县长信箱共收到公众来信61件,其中有效信件56件,已处理56件。所有信件中,投诉类信件38件,咨询类信件12,建议类信件6件  

  • 012018-07

    2018年2季度县长信箱情况反馈

    本季度,县长信箱共收到公众来信55件,其中有效信件53件,已处理53件。所有信件中,投诉类信件31件,咨询类信件15,建议类信件7件  

  • 先锋小学门口的老闲置房子需拆除

    你好!你反映“先锋小学门口的老闲置房子需拆除四年级303班位于二楼最靠校门口一头,旁边有一些老房子,破败不堪,小朋友说是“鬼屋”。西正街的面子很美,里子很破烂,需整改。”这一问题需要进行调查考证。暂且不能详细回复。多谅解!便江镇人民政府2018年3月7日阅读全文>

  • 农村户在永兴县上小学一年级难

    我县小学一年级的招生遵循免试、划片、相对就近原则,片区内适龄儿童小学入学必须具有片区内户口或房产证,进城务工、经商人员子女的入学必须具有儿童预防接种证、户口本、监护人身份证、居住证、流动人口婚育证、有效劳动合同或营业执照等证件。对于证件不齐又强烈要求在城区学校就读的学生,教育局按相对就近原则,安排到黄泥、湘永、城郊就读。在招生过程中,严格...阅读全文>

  • 关于2016年读小学的条件

    《郴州市2016年义务教育阶段学校招生工作实施办法》入学条件规定:非市中心城区户口人员在市中心依法取得房产并入的居民子女,如要在房子所在地附近学校就读必须满足“父母在市中心城区依法购买商品住宅并已经入住,取得市中心城区《居住证》半年以上。”这一基本条件。《永兴县秋季城区义务教育学校招生公告》规定:具有县城区户籍或房产“有房产证或房产局备案...阅读全文>

信件标题 信件类别 处理部门 处理时间
询问农村国家农业直补的问题 咨询 湘阴渡街道 2018-10-30
购买农合,意外伤害为何不能报销? 咨询 县人力资源和社会保障局 2018-10-26
咨询县林业局涉农的相关补助政策 咨询 县林业局 2018-10-25
不动产证办理 咨询 县国土资源局 2018-10-15
咨询农村土地确权事宜 咨询 县国土资源局 县农业局 2018-10-15
关于学校要学生买保险 咨询 县教育局 2018-09-10
农村新农合医保报销 咨询 县民政局 2018-09-06
新农合报销咨询 咨询 县人力资源和社会保障局 2018-09-03
农村户口进城买房补贴一事的进展 咨询 永兴县政府(县房产局) 2018-08-14